Equipo formador

 
Juan Alonso
(Zamora 1964) Ordenado sacerdote en 1994, es Ingeniero Industrial (Universidad de Zaragoza), realizó sus estudios eclesiásticos en Roma (Pontificia Università della Santa Croce) y en Pamplona (Universidad de Navarra), donde se doctoró en Filosofía y en Teología. En la actualidad es profesor de Teología Fundamental en la Universidad de Navarra. Ha desarrollado su labor pastoral como capellán del Colegio Mayor Belagua. Desde 2003 su dedicación pastoral se ha centrado en la formación permanente y en el acompañamiento espiritual de sacerdotes y seminaristas. Es rector del Seminario Internacional Bidasoa desde 2017.
Joaquín Sedano
(Granada 1976) Sacerdote desde 2005, licenciado en Derecho y doctor en Derecho Canónico. Profesor de Historia del Derecho canónico en la Universidad de Navarra. Es formador en Bidasoa desde 2011. Colabora en la pastoral juvenil y universitaria, y en la atención de personas con discapacidad.
José Ángel García Cuadrado
(Murcia 1963) Recibió la ordenación sacerdotal en 1991; y es formador de Bidasoa desde 2018. Es profesor de Filosofía del hombre en la Universidad de Navarra. Ha sido capellán en diversas residencias de estudiantes universitarios.

 

Rubén Pereda
(Burgos 1982) Sacerdote desde 2013 y formador en Bidasoa desde 2017. Estudió Filosofía en la Universidad de Navarra (Pamplona) y Teología en la Pontificia Università della Santa Croce (Roma). Es doctor en Filosofía y profesor en la Universidad de Navarra. Antes de ser formador en Bidasoa ha desarrollado su actividad pastoral en Pamplona y Vitoria-Gasteiz.

 

 
Jesús Mª Larrea Aizcorbe
(Pamplona 1948) Sacerdote desde 1994 y ecónomo de Bidasoa desde 2014. Es Licenciado en Farmacia y doctor en teología moral. Ha sido Secretario del Servicio de Promoción y Asistencia de las Facultades Eclesiásticas de la Universidad de Navarra (1994-2013) y director del Convictorio Sacerdotal «Los Tilos» (2000-2017). Se ha dedicado a la pastoral juvenil, universitaria y familiar en Navarra.
Emilio Forte López
(Almería 1959) Sacerdote desde 1987 y director espiritual de Bidasoa desde 2018. Es Licenciado en Bioquímica y Doctor en Derecho canónico, profesor de derecho canónico. Su labor sacerdotal se ha centrado en la atención espiritual de sacerdotes y seminaristas.
José María Pardo Sáenz
(Jaén 1970) Sacerdote desde 2003 y director espiritual adjunto en Bidasoa desde 2019. Doctor en Medicina y Cirugía y  en Teología, profesor de Teología Moral en la Universidad de Navarra y Vocal de la Comisión de Deontología y Ética médicas de la Clínica Universidad de Navarra. Ha impartido cursos de formación teológica a sacerdotes en América. Su labor sacerdotal se ha centrado en la pastoral universitaria.

Daniel Cenalmor
(Ferrol 1958) Ordenado sacerdote en 1988, es médico y doctor en Derecho Canónico, disciplina que enseña en la Universidad de Navarra. Fue formador y ecónomo en Bidasoa entre 1990 y 1994, y desde 2015 ha sido director espiritual adjunto en el seminario.

Manuel Mira Iborra
 (Alicante 1968). Sacerdote desde 1998. Licenciado en Filología Clásica y doctor en Teología por el Instituto Patrístico Augustinianum. Profesor de Patrología de la Universidad de Navarra, y anteriormente de la Pontificia Universidad de la Santa Cruz. Trabajó como capellán en residencias universitarias.
Confesores
Marcelo Merino
Raymond Fajardo
Miguel Brugarolas
Martín Montoya
Eloy Tejero
Helio Luciano